RPP Nahwu Sorof

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

 

Sekolah                     : Madrasah Tsanawiyah Manba’us Sunah Al-Ittihad Poncol

Mata Pelajaran        : Mulok Nahfwu Sorof

Kelas/Semester      : VII/1

Alokasi Waktu         : 30 menit (1 Kali pertemuan)

 

A.   Standar Kompetensi   :  

1.       Memahami Isim Isyaroh(kata tunjuk/kata penghubung dalam bahasa arab).

 

B.   Kompetensi Dasar      :

1.1.  Menjelaskan pembagian lafal isim isyaroh dengan dasarnya.

1.2.  Menjelaskan hukum dan maknanya lafal isim isyaroh.

 

C.   Tujuan Pembelajaran :

Ø   Dapat menyebutkan lafal-lafal isim isyaroh.

Ø   Dapat menjelaskan pengertian isim isyaroh.

Ø   Dapat menjelaskan tujuan isim isyaroh.

D.   Materi Pembelajaran   :

Ø   Dasar–dasar isim isyaroh

Ø   Pengertian isim isyaroh

Ø   Tujuan isim isyaroh

E.   Metode Pembelajaran :

Ø   Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.

Ø   Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang pendalaman isim isyaroh, macam-macam isim isyaroh.

Ø   Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran

Ø   Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan

 

 

 

 

F.    Langkah-langkah Pembelajaran

 

Kegiatan

Waktu

Aspek life skill yang dikembangkan

v  Pendahuluan:

Orientasi:

Ø  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka

Ø  Menyuruh ketua kelas memimpin do’a

Ø  Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

Apersepsi dan Motivasi :

Ø  Menanyakan kepada siswa tentang isim isyaroh

Ø  Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam pendidikan

 

v  Kegiatan inti

Ø  Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentang pengertian, macam-macam, dan tujuan isim isyaroh (eksplorasi)

Ø  Siswa membaca  berbagai sumber tentang isim isyaroh dan tujuan isim isyaoh(Eksplorasi)

Ø  Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telah dibaca tentang pengertian, macam-macam, dan tujuan isim isyaroh (Elaborasi)

Ø  Siswa  bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum jelas  (elaborasi)

Ø  Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan pengertian,  macam-macam dan tujuan isim isyaroh (Konfirmasi)

 

 

v  Kegiatan penutup.

Peserta didik:

Ø  Membuat rangkuman pelajaran tentang point-point yang penting dalam pembelajaran

Ø  Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan

    Guru:

Ø  Guru melaksanakan penilaian lisan

Ø  Memberikan tugas pengayaan

Ø  Mengucapkan salam/do’a penutup

 

10

 

 

 

 

 

50

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

10

5

v  Pemahaman Konsep

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

G.   Sumber Pembelajaran

Ø   Kitab Qowaidus Sorfiyah juz 2

Ø   Kitab-kitab Nahwu Sorof

 

H.   Assessment/ Penilaian

 

Penilaian

 

Indikator Pencapaian

Jenis Penilaian

Bentuk Penilaian

Contoh Instrumen

Ø  Siswa dapat  menyebutkan pembagian isim isyaroh

Ø  Siswa dapat menjelaskan pengertian isim isyaroh

Ø  Siswa dapat menjelaskan tujuan isim isyaroh

Tes tulis

 

Tes tulis

 

Tes Tulis

                    

Jawab singkat

 

Uraian

 

Uraian

Ø   Sebutkan macam-macam isim isyaroh?

 

Ø   Jelaskan  pengertian isim isyaroh?

 

Ø   Jelaskan  tujuan isim isyaroh ?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


               Mengetahui,                                                                                                              

               Kepala Madrasah

                                                  

 

 

 

              Ust. Khusni Mubarok S.pd

                                      






 

Posting Komentar

0 Komentar